Новости 20 февраля 2019 г. 14:33

Организаторы потребкооператива осуждены за обман более 200 вкладчиков в Башкирии

Уфа. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор трем организаторам потребительского кооператива, обвиняемым в многомиллионном хищении, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в среду.

Суд установил, что фигуранты дела в 2013 году создали кредитный потребительский кооператив "РостКапитал". Для привлечения клиентов они арендовали офисы на центральных улицах семи городов Башкирии и организовали широкую рекламу.

"Сообщники заключали с гражданами договоры, обещая прибыль по вкладам в размере от 18 до 36%. В действительности организация функционировала по принципу "финансовой пирамиды", - говорится в сообщении.

По версии суда, с 2013 по 2015 годы обвиняемые похитили свыше 32 млн рублей у своих клиентов, при этом пострадали более 200 вкладчиков.

Чтобы облегчить вывод денежных средств из организации и привлечь вкладчиков, фигуранты уголовного дела учредили жилищно-строительный кооператив "Башстрой".

"Часть денежных средств обвиняемые легализовали через сделки по приобретению земельных участков в Уфе и пригороде, строительству жилых домов и их продаже", - отмечается в пресс-релизе.

Подсудимые признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов) и приговорены к лишению свободы на срок от четырех до шести лет в колонии общего режима.

Также осужденные должны будут возместить причиненный ущерб. На недвижимость, автомобили и другое их имущество на общую сумму более 22 млн рублей ранее был наложен арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще