Новости 20 мая 2019 г. 18:40

Экс-прокурор Советского района Уфы стал фигурантом нового уголовного дела

Уфа. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении бывшего прокурора Советского района Уфы Рамиля Гарифуллина, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в понедельник.

По версии следствия, фигурант получил взятку в размере 550 тыс. рублей за перевод сотрудника райпрокуратуры Башкирии в возглавляемое им ведомство.

"Подозреваемый сообщил, что может способствовать переводу в возглавляемую им прокуратуру за денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Когда помощник прокурора, не располагавший такими средствами, отказался от помощи, подозреваемый снизил размер взятки до 500 тыс. рублей. После фигурант потребовал от сотрудника еще 50 тыс. рублей.

"В итоге бывший прокурор Советского района Уфы получил 550 тыс. рублей", - уточняет пресс-служба.

Гарифуллин подозревается по п."в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Ранее сообщалось, что Гарифуллин стал одним из девяти фигурантов уголовного дела о получении взятки от вице-мэра Уфы Александра Филиппова. В числе обвиняемых оказались экс-зампрокурора Башкирии Олег Горбунов и заместитель начальника управления региональной прокуратуры Артур Шаретдинов.

По версии следствия, в 2017 году Горбунов и Шаретдинов получили от первого замглавы администрации Уфы 10 млн рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела о неправомерных действиях местных чиновников при реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Следствие считает, что чиновники получили взятку в составе группы по предварительному сговору и при посредничестве третьих лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще