Новости 5 ноября 2019 г. 18:54

Концессионер оспаривает введение режима повышенной готовности к отоплению в удмуртском Сарапуле

Ижевск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК), являющаяся концессионером теплосетей Сарапула, обратилась в администрацию города, чтобы оспорить введение режима повышенной готовности к отопительному сезону, сообщил гендиректор компании Алексей Колесник.

"Мы оспариваем сейчас введение режима повышенной готовности", - сказал Колесник агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

Он уточнил, что компания обратилась к главе Сарапула с требованием отмены режима, указав, что данная ситуация не является риском для проведения отопительного сезона. "Также написали запрос в прокуратуру, чтобы разъяснили, насколько это адекватно. Следующие шаги, наверное, будут - если этого (отмены режима - ИФ) не будет сделано, будем обращаться в судебные органы", - добавил гендиректор ГЭК.

При этом он подчеркнул: "Ограничений поставки газа не может быть по ряду законодательных нормативов, соответственно, прекращение теплоснабжения тоже исключено в связи с тем, что нам газ не отключат. Поэтому режим повышенной готовности вводить нецелесообразно".

Колесник уточнил, что в нормах введения режима повышенной готовности "нет таких оснований, как "долги за газ", в них речь идет о технической готовности к проведению отопсезона".

Глава ГЭК подчеркнул, что "город к отопительному сезону подготовлен, о чем свидетельствует получение паспортов". По его словам, проверки пожарного надзора и Ростехнадзора выявили в работе компании ряд недочетов, но они уже устранены.

"С технической точки зрения мы готовы, и мы снабжаем теплом город Сарапул. Поэтому технически угрозы нет. (...) Оборудование эксплуатируется, все службы работают, газ поставляется, проблем с газом нет", - заявил Колесник.

Он добавил, что в настоящее время экономические вопросы решаются между ГЭК и "Газпромом" в судах. Гендиректор ГЭК уточнил, что долг компании перед "Газпромом" порядка в 100 млн рублей - это "кассовый разрыв между отгруженной продукцией и еще неоплаченной потребителем и той продукцией, которую мы уже должны оплатить "Газпрому".

Колесник сообщил также, что ГЭК написала запрос в ФАС с просьбой взять ситуацию на контроль. Он уточнил, что в запросе говорится "о недопустимости перекрытия газа, о том, что это нарушает действующее законодательство". Он отметил, что пока "Газпром" не ограничивал ГЭК в поставках газа, и обращение в ФАС "стало одной из мер, чтобы этого не допустить в будущем".

Колесник добавил также, что в настоящее время правоохранители ведут следственные действия по возбужденному в отношении руководства ГЭК уголовному делу. По его словам, в частности, ведутся опросы сотрудников и руководителей компании. "Мы идем на контакт. Мы открыты для следствия, предоставляем документы по их запросам", - сказал он, подчеркнув, что не видит оснований для возбуждений данного дела.

Ранее сообщалось, что 25 октября глава Сарапула Александр Ессен подписал постановление о вводе режима повышенной готовности на территории города "в связи с невыполнением обязательств ООО "Губахинская энергетическая компания", наложением обеспечительных мер на банковский счет, наличием уголовного дела в отношении компании. Документом предписывается ГЭК принять меры по погашению просроченной задолженности и обеспечить бесперебойное функционирование объектов теплоснабжения и предоставление отчетов в ежесуточном режиме.

Также сообщалось, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении руководства ГЭК. По версии следствия, "должностные лица из числа руководителей компании распорядились по своему усмотрению полученными от населения и юрлиц средствами для оплаты услуг теплоснабжения". В результате образовалась задолженность за газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" на сумму более 100 млн рублей, что, по мнению прокуратуры Удмуртии, "создало угрозу срыва отопительного сезона в Сарапуле". А.Колесник, в свою очередь, заявлял о том, что компания должным образом подготовилась к отопительному сезону, отмечая неготовность властей Сарапула и управляющих компаний города.

Летом текущего года теплосети Сарапула были переданы в концессию ГЭК на 15 лет при условии вложения 800 млн рублей инвестиций. В начале сентября сообщалось, что не исключена возможность разрыва концессионного соглашения на фоне задолженности за газ, уголовного дела и опасности срыва отопительного сезона в городе. 21 октября руководству города было рекомендовано ввести режим повышенной готовности в связи с этой ситуацией.

Сарапульскую ТЭЦ в Удмуртии и Кизеловскую ГРЭС в Пермском крае в декабре 2017 года приобрело ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК). Новый собственник заявлял о планах модернизировать станции и привлечь новых промпотребителей для увеличения их загрузки. Одним из проектов было создание дата-центра, но спустя год гендиректор ГЭК Алексей Колесник сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что это признано экономически нецелесообразным, и компания подготовила новый проект, который предполагает замену неэффективных магистральных трубопроводов модульными котельными.

Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", гендиректором ГЭК (зарегистрирована в Перми), до декабря 2017 года принадлежавшей ПАО "Т Плюс", является Алексей Алексеевич Колесник, владельцами - в равных долях Алексей Степанович Колесник и Надежда Симонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще