Новости 28 ноября 2019 г. 10:09

Инвестпроекты по переработке льна в Удмуртии отложены из-за ситуации в отрасли - власти

Ижевск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Холдинг "Промагро" отложил планы по организации в Удмуртии производства по переработке льна из-за ситуации в отрасли, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

"Ранее у нас состоялись переговоры со смоленским предпринимателем, он подтвердил свое желание зайти в наш регион. Но как для смоленских, так и для удмуртских льнопереработчиков остается неразрешенным один актуальный производственный момент - это неразвитая сырьевая база", - сказала Абрамова.

Она отметила, что для такого крупного перерабатывающего производства, которое открыто у предприятия в Смоленской области, поставка сырья должна осуществляться стабильно, организованно, непрерывно, что не всегда могут обеспечить производители. "У них очень хороший проект - интересный и капиталоемкий, но пока есть некоторые сложности в его реализации", - уточнила она.

Глава Минсельхоза Удмуртии сообщила, что прямого отказа от владельцев компании не поступало, но проект пока не реализуется.

Она добавила, что также пока не будет реализован проект по производству льнопродукции на территории ТОСЭР в Глазове. "Учитывая нынешний уровень развития наших льносеющих предприятий, преждевременно брать на себя такую финансовую нагрузку. Это большие инвестиционные риски", - подчеркнула она.

Абрамова уточнила, что в Удмуртии осталось всего 12 льносеющих предприятий.

В феврале 2018 года сообщалось, что власти Удмуртии ведут переговоры с руководителем агрохолдинга "ПромАгро" об организации в республике переработки льна для медицины или ОПК,

В сентябре 2018 года также сообщалось, что частный инвестор из Удмуртии планирует построить в Глазове завод по переработке всего производимого в республике льна.

"ПромАгро" - один из крупнейших производителей свинины в Черноземном регионе. Холдинг объединяет три дивизиона: "Сельское хозяйство", "Текстиль" и "Напитки", а также ряд активов в сфере строительства, телекоммуникаций и розничной торговли.

ООО "АПК "ПромАгро" создано в 2014 году на базе шести компаний, в том числе двух свинокомплексов, двух мясоперерабатывающих заводов, зерновой и транспортной компаний. Владельцем АПК является Константин Клюка - внук основателя и владельца ООО "Управляющая холдинговая компания "ПромАгро", учредителя нескольких фирм в Белгородской области Федора Клюки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще