Ульяновск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Кузоватовского района Ульяновской области вынес приговор в отношении депутата МО "Лесоматюнинское сельское поселение" Николая Косырева.
Старший помощник облпрокурора Василий Зима сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье", что 59-лений Н.Косырев признан виновным в умышленном причинении из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью двух человек (п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ) и приговорен к 180 часам обязательных работ. Он также лишен права занимать государственные и муниципальные должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 6 месяцев.
"В один из апрельских дней текущего года депутат на своей Оке" ехал по Лесному Матюнину. Он был в изрядном подпитии и увидел на дороге незнакомый ему УАЗ. Возмутившись появлением "чужаков" в родном селе, Косырев перегородил дорогу обнаруженным на земле стволом дерева", - рассказал В.Зима.
УАЗ вынужден был остановиться, из него вышла пассажирка, молодая женщина, которая попыталась убрать преграду.
"Депутат подскочил к ней и толкнул, она упала. Ей на помощь поспешил водитель внедорожника, которого Косырев стал избивать руками и ногами. В это время женщина начала снимать все происходящее на камеру мобильного телефона, после чего депутат "переключился" на нее. Одним словом, они еле отбились", - сообщил представитель прокуратуры.
Он отметил, что теперь, согласно закону, Н.Косырев сам должен сложить с себя депутатские полномочия либо это должен сделать сельский совет депутатов.