Новости 23 ноября 2011 г. 14:58

Дума Нижнего Новгорода спустя месяц отменила увеличение ставки налога на имущество физлиц

Нижний Новгород. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты городской думы Нижнего Новгорода в среду отменили принятое ими в октябре решение о повышении ставки налога на имущество физических лиц, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на заседании.

По словам главы города Олега Сорокина, нижегородцы выразили недовольство решением городских властей. "Увеличение налогов - непопулярное решение. То, что на это отреагировало население - это нормальная реакция. Мы прислушались к мнению горожан", - сообщил он.

О.Сорокин отметил, что увеличение ставок налога "больнее всего ударило" по людям, которые взяли ипотеку.

"Мы не просчитали, что это так сильно отразиться на ипотечниках, и тем самым мы поставили их в еще более тяжелое положение, чем они есть сейчас", - добавил он.

Кроме того, глава города сообщил, что правительство Нижегородской области выразило желание компенсировать бюджету Нижнего Новгорода выпадающие доходы от неповышения ставок налога. Выплаты в горбюджет начнутся с 2013 года.

Депутаты Гордумы 26 октября 2011 года приняли решение увеличить ставку налога на имущество физических лиц. Согласно этому решению, если суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения составляет менее 300 тыс. рублей, ставка увеличивалась с 0,04% до 0,1%, от 300 до 500 тыс. рублей - с 0,1% до 0,3%; свыше 500 тыс. рублей - 2%.

По данным департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода, увеличение ставки налога дало бы 426 млн рублей дополнительных доходов в городской бюджет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще