Новости 30 августа 2012 г. 18:05

Дело по факту ранения солдат под Оренбургом возбуждено по статье "нарушение правил обращения с боеприпасами"

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Военное следственный отдел СК РФ по Оренбургскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту по факту тяжелого травмирования военнослужащих по призыву.

Дело возбуждено по статье УК РФ "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих", сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР.

Следствием установлено, что в четверг военнослужащие войсковой части N02068, дислоцированной в поселке Донгуз Оренбургской области, рядовые Артур Кувандыков и Андрей Демьянюк выполняли задачи по укладке 122 миллиметровых боеприпасов в подрывную яму для их дальнейшей утилизации. Около 10:35 произошел несанкционированный подрыв одного из снарядов.

"В результате взрыва А.Кувандыковым получено осколочное ранение шеи, А.Демьянюку причинены телесные повреждения в виде контузии головного мозга, множественных осколочных ранений", - говорится в сообщении.

В настоящее время военнослужащие доставлены в филиал N6 ФКУ "354 Окружной военный клинический госпиталь" Минобороны России.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее штаб Центрального военного округа сообщал, что инцидент произошел около 9:00 на Донгузком полигоне.

"Военнослужащие были оперативно доставлены в лечебное учреждение, состояние их здоровья удовлетворительное", - говорилось в сообщении.

Отмечалось, что военнослужащие во время проведения работ были экипированы в бронежилеты и стальные шлемы.

На месте происшествия работает комиссия ЦВО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще