Новости 5 декабря 2012 г. 11:47

Оренбургская область в 2013г окажет господдержку 11 крупным инвестиционным проектам

Оренбург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Оренбургской области в 2013 году предоставит налоговые льготы и помощь в получении кредита 11 инвестиционным проектам региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

Инвестиционный совет региона одобрил предоставление господдержки в виде установления пониженной ставки по налогу на прибыль шести предприятиям области, общая стоимость инвестпрограмм которых составляет 28 млрд рублей.

Налоговую льготу в следующем году получат: ОАО "Оренбургнефть", ООО "Бугурусланнефть", ОАО "Новотроицкий цементный завод", ОАО "Гайский ГОК", ОАО "Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ", ООО "Руссоль". На это областной бюджет затратит 2,5 млрд рублей в виде снижения налогов, при этом гарантированные налоговые платежи составят 12,2 млрд рублей.

"Как мера господдержки, пониженная налоговая ставка на прибыль применяется у нас уже 6 лет и все более популярна у инвесторов. Правом на льготное налогообложение пользуются не только нефтяники, но и машиностроители, компании, занимающиеся добычей и переработкой полезных ископаемых", - приводится в сообщении мнение губернатора области Юрия Берга.

Еще пять инвестпроектов на заседании совета получили статус приоритетных для области. Это строительство комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур в городе Сорочинск (ОАО "Нижегородский масложировой комбинат"), реконструкция и модернизация мясных ферм и откормочных площадок для производства и первичной переработки 1,6 тыс. тонн мяса и мясопродуктов крупного рогатого скота в год (ЗАО "Юбилейное"), организация добычи и дробления гипсового камня, строительство комплекса по производству строительных материалов (ООО "ЮжУралгипс"), строительство электрофильтров вращающихся печей N1 и N2 (ОАО "Новотроицкий цементный завод") и проект "Орский вагонный завод".

Данные проекты смогут получить инвестиционный налоговый кредит, пониженную ставку по налогу на прибыль, льготу по налогу на вновь вводимое имущество. Для обеспечения инвестиционного кредита им может быть предоставлено в залог имущество области или государственная гарантия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще