Новости 26 марта 2013 г. 15:24

Чувашские правозащитники считают незаконным требование прокуратуры предоставить информацию в рамках проверки НКО

Чебоксары. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашская правозащитная организация "Щит и меч" отказалась предоставлять данные о себе прокурорам, ведущим с конца февраля массовые проверки некоммерческих организаций, посчитав требования надзорного органа незаконным, сообщает пресс-служба организации.

"Ваше требование не основано ни на требованиях закона "О прокуратуре РФ", ни на приказах и указаниях Генпрокуратуры РФ. По этой причине оно не может быть мной исполнено", - приводит пресс-служба официальный ответ руководителя правозащитной организации Алексея Глухова прокуратуре Новочебоксарска.

А.Глухов разъясняет в своем письме, что информация о деятельности общественной организации, учредительные документы, в том числе касающиеся финансирования организации, и данные о регистрации символики имеются в распоряжении министерства юстиции РФ, Управления Минюста РФ по Чувашии, налоговых и иных государственных органов. Именно эти документы правозащитников попросили передать прокуроры в свое распоряжение.

В соответствии с законом, общественные организации ежегодно до 15 апреля представляют в органы юстиции отчеты и сведения о деятельности организации. Эти сведения и отчеты официально публикуются на сайте министерства юстиции РФ. "ЧРПОО "Щит и меч" все отчеты и сведения представила в установленные законом сроки", - отмечается в ответе.

Как сообщается в письме, в указании Генпрокуратуры РФ прямо запрещено необоснованно истребовать излишние данные и информацию открытого доступа. Прокуроров при проведении проверок обязывают "максимально использовать возможности получения необходимых информации и сведений из доступных официальных источников, в том числе сети интернет".

"Мы не скрываем от прокуратуры сведения. Мы не хотим исполнять незаконные требования прокуратуры. Мы не занимаемся терроризмом, экстремизмом, организацией публичных мероприятий и поддержкой политических партий организацией публичных мероприятий. Мы считаем, что прокуратура не вправе осуществлять проверки без наличия информации о нарушении закона организацией, и мы будем отстаивать эту позицию в суде, вплоть до самых высоких судебных инстанций", - заявляет А.Глухов.

Копия его письма направлена в прокуратуру Чувашии.

В свою очередь, старший помощник прокурора Новочебоксарска Надежда Александрова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что проверка проводится по поручению Генпрокуратуры РФ.

"Существует статья 22 ФЗ "О прокуратуре", согласно которой мы вправе запрашивать информацию и проверять их. Мы ничего сверхъестественного не запрашиваем", - отметила Н.Александрова.

По ее словам, проверка некоммерческих организаций связана с "выявлением экстремистских организаций", хотя подобных подозрений в отношении организации "Щит и меч" нет.

Старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ и общественностью Эллина Трусова также отметила, что все запросы прокуратуры мотивируются.

"Если запрос законно обоснован, то за отказ в направлении информации предусмотрена ответственность. Если не обоснован, другая сторона может его обжаловать", - сказала Э.Трусова агентству.

Ранее министерство юстиции РФ объяснило проводимые массовые проверки НКО выявлением организаций, которые попадают под понятие "иностранных агентов", проверкой соответствия деятельности НКО уставным целям и законодательству РФ.

Как сообщалось, в декабре прошлого года организация "Щит и меч" направила документы в министерство юстиции РФ для включения ее в реестр "иностранных агентов", чтобы "понять изнутри, как он работает". Однако Минюст тогда не нашел оснований для включения данной НКО в реестр "иностранных агентов".

Чувашская правозащитная организация "Щит и меч" занимается юридической и информационной поддержкой жертв нарушения прав человека, гарантированных "Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще