Новости 23 апреля 2013 г. 11:36

Защита заявляет, что ей неизвестно местонахождение арестованного экс-гендиректора Ижмаша

Ижевск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Один из защитников бывшего генерального директора ОАО "Ижмаш" Владимира Гродецкого, обвиняемого в мошенничестве, заявляет о том, что следствие препятствует общению адвокатов с подзащитным.

"Нет (после суда клиента не видели - ИФ), и не имеем возможности доступа к нему в нарушение всех норм", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник один из адвокатов экс-гендиректора Ижмаша Владимир Скорняков.

По его словам, начиная с 12 апреля 2013 года, когда было вынесено решение суда о мере пресечения для В.Гродецкого, они пытаются найти своего клиента.

"До настоящего момента нас по разным адресам отсылают, где его нет. Следователи нам говорят о том, что он то находится в больнице, то находится в Бутырке, но при этом, когда туда приезжаем, там его не оказывается", - подчеркнул В.Скорянков.

"Один раз адвокат его в больнице нашел, но охрана воспрепятствовала общению, сославшись на то, что следователь запретил общение с адвокатами", - сказал он.

По словам В.Скорнякова, защита обжаловала заключение В.Гродецкого под стражу, однако на данный момент не располагает сведениями о дате рассмотрения судом этой жалобы.

Как сообщалось ранее, Тверской суд Москвы 12 апреля 2013 года заключил под стражу В.Гродецкого, удовлетворив соответствующее ходатайство следствия.

Согласно решению суда, В.Гродецкий будет находиться под стражей до 10 июня 2013 года

При оглашении постановления судья Александра Ковалевская заявила, что у суда нет оснований для избрания более мягкой меры пресечения. Она отметила, что в суд не было предоставлено документов, которые свидетельствовали о невозможности содержания фигуранта под стражей.

Защита в свою очередь просила суд отпустить его под залог в 5 млн рублей или поместить под домашний арест.

В ноябре прошлого года следователем ГСУ ГУ МВД России по Москве в отношении В.Гродецкого было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 10 апреля сотрудники московской полиции совместно с оперативниками ФСБ России в порядке ст.91 УПК РФ задержали В.Гродецкого в Ижевске и доставили его в столицу.

В ходе заседания Тверского суда В.Гродецкий отвергал данные следствия. "Я ознакомился с делом, и правды там не увидел", - сказал он тогда.

В.Гродецкий и его адвокаты просили избрать ему иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу - залог или домашний арест.

Адвокаты настаивали, что у клиента диабет и ряд других болезней, с которыми его нельзя отправлять в следственный изолятор. По словам защитников, через полгода истекает срок давности по инкриминируемому фигуранту эпизоду.

Адвокаты также считают, что действия В.Гродецкого предварительно квалифицированы неправильно, и должны быть рассмотрены как совершенные в предпринимательской сфере. Арест за такие деяния не предусмотрен, настаивали адвокаты.

Со своей стороны, следователь заявлял в суде, что фигурант может использовать свои связи и повлиять на ход следствия, оказывать давление на свидетелей, уничтожить доказательства. Следователь сообщил, что против В.Гродецкого есть два уголовных дела о мошенничестве, и помимо уже инкриминированного эпизода преступной деятельности установлены другие, на причастность к которым он проверяется. Представитель следствия заявил, что фигурант может скрыться за границей: по данным правоохранительных органов, у сына В.Гродецкого бизнес в Эстонии.

Ранее в столичном главке МВД "Интерфаксу" сообщили, что в ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый, являясь членом совета директоров ОАО "Сарапульский радиозавод", в 2007 году в целях хищения денежных средств вступил в преступный сговор с неустановленными лицами из числа руководителей и работников данного акционерного общества. В дальнейшем на счета ряда фирм-однодневок, зарегистрированных в Москве, неоднократно по заведомо подложным документам перечислялись денежные средства за якобы приобретаемые комплектующие изделия.

Таким образом, было совершено хищение мошенническим путем денежных средств ОАО "Сарапульский радиозавод" в сумме свыше 35 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще