Новости 25 декабря 2013 г. 18:21

В Татарстане помянут жертв авиакатастрофы "Боинга", произошедшей 40 дней назад в Казани

Казань. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - 26 декабря, на 40-й день после крушения "Боинга" в казанском аэропорту во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения, сообщает сайт религиозной организации.

"По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия во всех храмах и монастырях митрополии во время Божественной литургии будут возглашены заупокойные молитвословия о "всех в авиакатастрофе во граде Казани погибших"", - говорится в сообщении.

По окончании литургии будут отслужены заупокойные литии и панихиды.

В то же время по мусульманским канонам, сороковины приходятся на 29 декабря, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" главный казый (богословский судья) ДУМ Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев. В этот день родственники и друзья соберутся в своих домах, будут читать специальную молитву.

Д.Фазлыев пояснил, что дата 40-го дня определена по дате специального погребального джаназа-намаза, который совершается непосредственно перед захоронением, и был прочитан, по решению Совета улемов (богословов) ДУМ республики, 19 ноября.

В исключительных случаях дженаза-намаз может читаться без тела умершего, если точно известно, что он скончался, но похороны, как в случае с жертвами авиакатастрофы, состоялись в другие дни - после проведения процедур идентификации останков.

В настоящее время рассматривается вопрос об установке памятника погибшим, собираются пожертвования, объявлен проектный конкурс. Инициаторы - Координационный совет общественных студенческих организаций и объединений Казанского (Приволжского) федерального университета (среди погибших пассажиров - выпускники, аспиранты и преподаватели вуза) и профсоюз работников инженерно-авиационных служб гражданской авиации России ОАО "АК "Татарстан".

17 ноября при заходе на посадку в международном аэропорту "Казань" разбился самолет Boeing-737, принадлежащий АК "Татарстан", погибли 50 человек - 44 пассажира, в том числе двое детей, и 6 членов экипажа.

Среди погибших - жители и уроженцы Татарстана (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск), Кемеровской, Челябинской, Волгоградской, Рязанской, Амурской, Тюменской, Новосибирской областей, Удмуртии, Марий Эл, Дагестана, а также две иностранки - гражданка Великобритании и гражданка Украины

В авиакатастрофе погибли также сын президента Татарстана Рустама Минниханова - 24-летний Ирек и руководитель УФСБ РФ по Татарстану Александр Антонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще