Новости 30 мая 2014 г. 11:31

Цементный завод стоимостью $370 млн введен в строй в Пензенской области

Пенза. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Азия Цемент" ввело в эксплуатацию в Пензенской области цементный завод стоимостью $370 млн, говорится в сообщении пресс-службы Внешэкономбанка (ВЭБ), который принял участие в финансировании проекта.

Из общего объема финансирования $259,6 млн приходится на кредитные средства ВЭБа, $110,4 млн - на собственные средства ООО "Азия Цемент".

Завод имеет мощность 1,8 млн тонн цемента в год. На предприятии применяется "сухой" способ производства цемента, позволяющий по сравнению с традиционным "мокрым" способом существенно снизить потребление электроэнергии, топлива, воды, а также увеличить производительность технологического оборудования.

"В целях фондирования кредитной операции Внешэкономбанком привлечены средства Эксимбанка Китая в размере $133,9 млн для финансирования работ генерального подрядчика и поставщика оборудования - Консорциума китайской государственной компании по импорту и экспорту машин", - отмечается в сообщении банка.

Консорциум имеет опыт строительства более 40 крупных международных объектов, в том числе цементных заводов, железных дорог и энергетических объектов в Европе, Азии, Африке и Южной Америке, отмечается в сообщении.

Согласно сообщению пресс-службы правительства Пензенской области, в торжественной церемонии приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, первый секретарь по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в РФ Хунчи Юй, представители дерекции ГК "Внешэкономбанк", вице-президент компании China National Machinery Import and Export Corporation (Китай) Чжан Годун, председатель совета директоров "Азия Цемент" Апас Джумагулов.

По словам В.Бочкарева, строительство цементного завода на территории Пензенского региона "позволяет организовать наиболее полное насыщение внутреннего рынка области импортозамещающей, конкурентоспособной, экологически чистой и высококачественной продукцией собственного производства".

"Цементный завод откроет перед регионом новые возможности по насыщению внутреннего рынка строительных материалов и позволит обеспечить регионы страны высококачественной и конкурентоспособной продукцией, увеличит темпы строительства жилья в рамках различных федеральных и региональных жилищных программ", - сказал глава региона.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Е.Сиэрра отметила, что запуск завода окажет значительное влияние на ценовую политику в сфере строительных материалов на территории России.

По ее мнению, завод такой высокой мощности не может не оказать влияние на рынок: во-первых, это сокращение транспортных издержек, во-вторых, высокое качество цемента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще