Новости 16 июля 2014 г. 13:18

Осужденный экс-глава Минэкономразвития Оренбургской области Ефремов вышел по УДО

Оренбург. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вступило в законную силу решение Центрального районного суда Оренбурга об условно-досрочном освобождении бывшего министра экономического развития и промышленной политики региона Андрея Ефремова, осужденного за хищение бюджетных средств.

"Суд удовлетворил его просьбу о предоставлении условно-досрочного освобождения", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду пресс-секретарь райсуда Татьяна Лоторева.

Суд учел, что А.Ефремов отбыл более 1/2 части назначенного наказания, участвовал в общественной деятельности в колонии, взысканий не имел, руководством исправительного учреждения характеризовался положительно.

Со своей стороны начальник отдела информации Оренбургского областного суда Виктор Мишенин уточнил агентству, что с судебным решением не согласились представители прокуратуры, сославшись на то, что А.Ефремов не полностью выплатил назначенный судом штраф и не возместил причиненный ущерб - 3 млн 201,5 тыс. рублей.

По итогам рассмотрения прокурорского представления в апелляционной инстанции решение районного суда было оставлено в силе, сообщил В.Мишенин.

По словам собеседника агентства, неотбытый срок наказания А.Ефремова составил 11 месяцев и 5 дней.

В январе 2013 года Ленинский районный суд Оренбурга приговорил А.Ефремова к двум годам колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей. Также экс-чиновник был лишен права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на три года.

А.Ефремов обвинялся в шести эпизодах хищений бюджетных средств, выделенных в рамках федеральной программы по поддержке предпринимательства. В ходе предварительного следствия свою вину он не признал.

В июне 2014 года прокуратура Оренбургской области направила в Ленинский районный суд Оренбурга другое уголовное дело в отношении А.Ефремова по хищениям средств областного бюджета, предназначенных для ежегодного финансирования сферы предпринимательства.

Экс-министр, а также проходящие по делу директор ГОУ "Учебный центр труда и занятости населения Оренбургской области" Галина Секирина и ее заместитель Наталья Гильдебрант обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще