Новости 15 июля 2015 г. 15:37

Экс-глава мордовского УГИБДД осужден к 10 годам и штрафу в 35 млн рублей за взятки от подчиненных

Саранск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пролетарский районный суд Саранска в среду вынес приговор трем бывшим высокопоставленным сотрудникам УГИБДД МВД РФ по Мордовии, в том числе экс-начальнику управления Александру Шелудякову, обвиняемым в коррупции.

"А.Шелудякову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 35 млн рублей", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском СУ СКР.

Кроме того, бывший командир специализированного батальона ДПС республиканского УГИБДД Владимир Астунин осужден к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 16 млн рублей. А экс-начальник отделения ГИБДД по Ковылкинскому району Рустам Исякаев приговорен к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу в 200 тыс. рублей.

"В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ст.ст.159, 290, 291.1, 291 УК РФ (мошенничество, получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве)", - сказали в следственном управлении.

Ранее сообщалось, что экс-полицейские обвинялись в совершении 12 преступлений.

По данным следствия, в течение 2013 года А.Шелудяков за общее покровительство по службе получал от подчиненных сотрудников взятки, в том числе при посредничестве командира спецбатальона ДПС В.Астунина.

В ходе следствия экс-начальнику УГИБДД предъявлено обвинение в получении взяток на сумму 1 млн 110 тысяч рублей.

Также следствие обвиняло его в даче взятки в 100 тыс. рублей. Деньги были переданы сотруднику центрального аппарата Госавтоинспекции МВД России за оказание содействия в снятии с Шелудякова дисциплинарного взыскания.

Кроме этого, по данным следствия, А.Шелудяков и Р.Исякаев требовали 1,5 млн рублей у начальника отделения ГИБДД по Рузаевскому району якобы за оказание содействия в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Подельники были задержаны при совместной операции сотрудников СКР, УФСБ и ГУСБ МВД России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще