Новости 26 августа 2015 г. 12:31

Краснокнижная большая белая цапля поселилась в Мордовском заповеднике

Саранск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фауна Мордовского заповедника пополнилась новым, ранее не отмечавшимся здесь видом птиц - большой белой цаплей, сообщается на сайте учреждения в среду.

Две птицы были обнаружены сотрудниками научного отдела на кормовом участке на границе заповедника в пойме реки Мокша.

"Большая белая цапля - очень редкий в Мордовии вид, занесенный в Красную книгу республики с категорией редкости 4 - неопределенный вид", - отмечается в сообщении.

Впервые на территории Мордовии эта птица была зарегистрирована в конце XIX века в пойме Мокши близ поселка Шалы, ныне Темниковского района.

"С 1999 года большая белая цапля отмечается практически ежегодно в различных районах республики во время миграций и кочевок небольшими группами по 2-4 птицы, очень редко находили крупные скопления до 20 особей", - сообщают сотрудники заповедника.

Большая белая цапля - достаточно крупная птица с полностью белым оперением, до 1 метра высотой и размахом крыльев 131-145 см. Живет она вдоль различных водоемов: в заболоченных низинах, поймах и берегах рек, в озерах.

В целом в республиканском заповеднике в настоящее время насчитывается 220 различных видов птиц.

Мордовский государственный природный заповедник был создан 5 марта 1936 года и находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. Он расположен в Темниковском районе республики. Общая площадь заповедника 32 148 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще