Новости 11 января 2016 г. 14:16

Кировская область в 2016 году увеличит финансирование медпомощи по ОМС на 370 млн руб

Киров. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На оказание бесплатной медицинской помощи в Кировской области в 2016 году планируется направить 14,3 млрд рублей, что на 371 млн рублей больше, чем в прошлом году, сообщила пресс-служба областного правительства.

Основная часть финансирования - средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), из бюджета региона на указанные цели выделяется около 2 млрд рублей.

Медицинскую помощь в рамках ОМС населению будут оказывать 89 медицинских организаций области, в том числе несколько частных клиник.

Перечень видов, форм и условий медицинской помощи по ОМС, нормативы объема медпомощи, подушевые нормативы финансирования, порядок и структура формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, критерии доступности и качества медпомощи определены постановлением областного правительства "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2016 год", принятом в соответствии с федеральной программой, утвержденной в декабре правительством РФ.

Пресс-служба отмечает со ссылкой на министерство здравоохранения региона, что в программу на 2016 год внесены изменения, касающиеся сроков ожидания медицинской помощи.

Так, в документе впервые обозначено, что медицинская организация должна обеспечить прием врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики, врачами-педиатрами не позднее, чем через 24 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

"Время ожидания планового приема врачей-специалистов, диагностических исследований и стационарного лечения будет измеряться не рабочими днями, как ранее, а календарными. Так, срок ожидания приема врачей-специалистов в плановой форме не должен превышать 14 календарных дней со дня назначения. Ранее срок был ограничен десятью рабочими днями", - уточнили в Минздраве.

Кроме того, проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должно превышать 14 календарных дней со дня назначения. Ранее срок также был ограничен десятью рабочими днями.

Проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме должно быть выполнено не более чем через 30 календарных дней со дня назначения. Раньше было прописано 30 рабочих дней.

30 календарными днями с момента выдачи врачом направления на госпитализацию ограничено и ожидание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи.

"Время ожидания "скорой помощи" осталось прежним - это не более 20 минут в городе, не более 40 минут в сельской местности. Неотложная медицинская помощь, как и ранее, должна быть оказана в течение двух часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще