Новости 28 апреля 2016 г. 17:18

Расследование дела экс-главы Башнефти вновь продлено - адвокат

Уфа. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Срок следствия по уголовному делу о незаконной продаже акций "Башнефти", одним из фигурантов которого является бывший глава компании Урал Рахимов, снова продлен, сообщил адвокат У.Рахимова Сергей Макаренко.

"Срок следствия продлили еще раз. Дата окончания не известна. Подобное продление длится на протяжении двух лет", - сказал С.Макаренко в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье".

Предыдущий срок истекал 28 апреля.

Дело о незаконной продаже акций "Башнефти" было возбуждено в апреле 2014 года. В августе по факту продажи акций БашТЭКа АФК "Система" было возбуждено еще одно уголовное дело по статье о легализации, денежных средств, приобретенных преступным путем. Фигурантами дел стали У.Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

У.Рахимову заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 и ст.174.1 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). Басманный суд Москвы заочно арестовал У.Рахимова. Он объявлен в международный розыск.

В декабре 2014 года адвокат У.Рахимова Айрат Латыпов заявил, что его подзащитный уехал из России 5 лет назад, когда в отношении него никакого уголовного дела не возбуждалось, и больше не возвращался, а следователи знают о том, что в настоящее время он находится в Австрии.

Российская сторона направила в Австрию запрос о выдаче У.Рахимова.

АФК "Система" купила акции "Башнефти" у фондов, которые были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну У.Рахимову.

В октябре 2014 года Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация "Башнефти" была проведена с нарушениями, и постановил истребовать акции нефтяной компании у "Системы". В декабре АФК передала "Башнефть" государству, а в феврале 2015 года через суд взыскала 70,7 млрд рублей с "Урал-Инвеста" - продавца актива, структуры, близкой к У.Рахимову.

В марте стороны заключили мировое соглашение: "Урал-Инвест" выплатил "Системе" 46,5 млрд рублей, а та обязалась вложить 4,6 млрд рублей из полученных средств в благотворительные проекты фонда "Урал" (владеет 100% "Урал-Инвеста").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще