Новости 16 июня 2016 г. 19:32

Тела двух казанских ханов, умерших в середине прошлого тысячелетия, захоронят в мавзолее Казанского Кремля

Казань. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Останки двух казанских ханов, которые были обнаружены в 1977 году археологами и хранились в Институте археологии Академии наук Татарстана, до конца 2016 года будут захоронены в мавзолее на территории Казанского Кремля.

На официальном сайте Духовного управления мусульман Татарстана сообщается, что земле будут преданы останки казанского хана Махмуда, умершего в 1467 году, и хана Мухаммеда-Амина, скончавшегося в 1518 году.

В 1977 году группа археологов открыла две усыпальницы под башней Сююмбике в Казанском Кремле, в которых были обнаружены деревянные гробы, украшенные кожей и серебром.

Как выяснили ученые, после взятия Казани Иваном Грозным мавзолеи на кремлевском холме были разрушены, но усыпальницы уцелели. Останки археологи поместили в качестве экспонатов в Институт истории Академии наук Татарстана, а позже их переместили в Институт археологии этой академии.

Изучение находок прекратилось в 1997 году, когда ученым удалось установить, что в одном из гробов находилось тело хана Махмуда, а во втором хана Мухаммеда-Амина.

"Церемония захоронения будет скромной в соответствии с татарскими обычаями", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще