Новости 30 июня 2016 г. 17:57

Ноутбук и флэшка изъяты в ходе обыска у активиста ПАРНАСа в Тольятти

Самара. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оперативники провели обыск у сопредседателя самарского отделения ПАРНАСа Андрея Балина, изъяли ноутбук и флэш-накопитель, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сам активист.

Как сказал А.Балин, обыск прошел в его квартире в Тольятти в четверг и продолжался около часа.

Он сообщил, что обыск проводили три человека, которые представились оперуполномоченными центра "Э".

"Они не взяли ничего, кроме моего старенького ноутбука. Еще они забрали практически пустую флэшку", - рассказал он.

По словам А.Балина, устроившие в его квартире обыск заявили активисту, что он "занимается экстремистской деятельностью и унижает человеческое достоинство сотрудников ФСБ в своем блоге в Facebook", и что обыск проводится в соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности.

При этом, подчеркнул А.Балин, он не знает о каких-либо возбужденных в отношении него делах.

"В случае возбуждения уголовного дела подозреваемого незамедлительно должны уведомить, что он подозреваемый. В моем случае ничего такого не было, более того, мне сказали: иди на все четыре стороны, хочешь ехать в Москву - едь в Москву", - сказал он.

Активист сообщил, что едет на поезде в Москву, чтобы принять участие в съезде партии 2-3 июля.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов.

Как сообщалось, ранее в четверг сайт ПАРНАСа со ссылкой на слова А.Балина сообщил, что в квартире активиста проходит обыск и ему "предъявляют обвинения по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды".

В апреле, перед поездкой в Самарскую область лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова, А.Балин, готовивший приезд политика, был арестован в Тольятти на трое суток. По словам активиста, решение об административном наказании суд вынес ему за перепост фотоколлажа в интернете, сделанный полтора года назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще