Новости 22 июля 2016 г. 12:30

В Оренбуржье задержан грузовик, перевозивший более 20 т турецкого табака под видом изюма

Оренбург. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургская таможня возбудила административное дело по факту задержания крупной партии табака для кальянов, незаконно ввезенной в Россию из Казахстана.

Пресс-служба таможни сообщает в пятницу, что сотрудники погрануправления ФСБ России по Оренбургской области задержали на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" грузовик, ехавший из казахстанского города Актау в Москву, и доставили его в зону таможенного досмотра.

"Согласно представленным товаросопроводительным документам, грузовик перевозил 19,5 тонн изюма, расфасованного в 3574 коробки. При осмотре транспортного средства было обнаружено, что в коробках находятся не сухофрукты, а курительный табак для кальяна, который не был маркирован акцизными марками", - говорится в сообщении.

В общей сложности в автомашине находилось 21318 кг табака для кальяна производства Турции.

"Табак был расфасован в пачки весом 50 гр (всего 426360 пачек), на упаковки нанесена надпись: "Произведен с целью экспорта в Казахстан"). Ориентировочная стоимость выявленной партии табачной продукции - более 42,5 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Водитель грузовика заявил таможенникам, что он не знал о содержимом коробок, а при погрузке товара ему сказали, что в них находится изюм.

По факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.21 КоАП РФ (Пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще