Новости 18 сентября 2016 г. 20:29

В МВД сообщили об инциденте со стрельбой на избирательном участке в Тольятти

*** Нарушителем оказался гражданин, состоящий на учете в психдиспансере. Его жизнь вне опасности

(дополненная версия)

Москва/Самара. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Сотрудникам полиции на одном из избирательных участках в Тольятти пришлось стрелять, чтобы остановить мужчину, пытавшегося завладеть оружием при помощи ножа, сообщил на брифинге в ЦИК в воскресенье замминистра внутренних дел РФ Александр Горовой.

"В Тольятти наши сотрудники были вынуждены применить оружие, поскольку в одной из школ, где были размещены избирательные комиссии, человек пытался завладеть оружием с использованием ножа", - рассказал замминистра внутренних дел.

По его словам, полицейские применили табельное оружие, нарушитель был ранен.

По данным ГУ МВД по Самарской области, гражданин напал в воскресенье на сотрудника ГИБДД, находящегося на посту на улице Фрунзе в Тольятти.

"Совершил нападение мужчина, по внешним признакам находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Угрожая ножом, он попытался завладеть оружием полицейского. Отражая нападение, сотрудник полиции был вынужден применить табельный пистолет Макарова, сделав два предупредительных выстрела в воздух и один в сторону нападавшего. В результате злоумышленник получил ранение в ногу, после оказания первой медицинской помощи прибывшей бригадой "скорой помощи" он госпитализирован", - отмечается в сообщении регионального управления МВД на сайте.

Личность нападавшего установлена.

"Им оказался 38-летний гражданин, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере", - уточняет полицейский главк.

По предварительным данным, действия сотрудника полиции признаны правомерными. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Информацию об инциденте, произошедшем, по уточненным дынным, возле избирательного участка в Тольятти, подтвердила ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова.

"Перестрелка действительно была. Она происходила буквально в 70-ти метрах от ограждения школы. Мужчина, как потом выяснилось - со справкой, напал с ножом на представителя правоохранительных органов, из-за чего сотрудник полиции был вынужден открыть огонь из табельного оружия, после чего мужчина был доставлен в больницу, ему была проведена операция, его здоровью ничего не угрожало", - сказала Я.Лантратова журналистам.

При этом она отметила, что на проведение голосования этот случай не повлиял.

"Эта ситуация никак не была связана с выборным процессом, мы зашли на избирательный участок, пообщались с наблюдателями - никто из наблюдателей об этом инциденте даже не слышал. Поэтому то, что было написано в ряде СМИ в регионе и блогах - о том, что есть связь с выборами - по нашим материалам, оказалось неправдой", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще