Новости 6 октября 2016 г. 18:23

Член избирательной комиссии в Самаре пришла с повинной, чтобы инициировать отмену результатов выборов

Самара. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Член участковой избирательной комиссии N2902 в Самаре Наталья Баранова заявила о фальсификации протоколов подсчета голосов, следствие изучает записи с видеокамеры на участке, сообщил журналистам председатель избирательной комиссии региона Вадим Михеев на брифинге в четверг.

"Мы по запросу следственного управления передали все необходимые материалы документальные, которые они запросили, и также мы отдали все видеоматериалы, которые фиксировали все, что происходило на избирательном участке в течение всего дня", - сказал В.Михеев.

Он уточнил, что 22 сентября Н.Баранова подала в правоохранительные органы заявление о явке с повинной, в заявлении говорилось о фальсификациях результатов выборов на участке в Самаре.

"По ее мнению, на избирательном участке была полностью не соблюдена процедура подведения итогов", - сообщил В.Михеев.

Глава областного избиркома не исключил, что расследование приведет к пересмотру итогов голосования на участке. При этом он считает маловероятным отмену итогов голосования по избирательному округу в целом.

В.Михеев отметил, что избирком региона при просмотре видеозаписи с участка обнаружил несколько "процедурных упущений, не влияющих на волеизъявление избирателей": в частности, члены УИКа не осуществляли подсчет бюллетеней после их погашения, подсчет по каждому кандидату и партии осуществлялся одновременно несколькими членами комиссии, результаты подсчета голосов не оглашались.

"Мы также мы не смогли отследить по результатам видеозаписи подписание протоколов и не увидели итогового заседания участковой комиссии - камеры этого не отследили. Нашей инструкцией было четко предусмотрено, что после окончания процедуры подсчета и составления итогового протокола необходимо показать протокол на видеокамеру - этого также сделано не было", - сказал глава областного избиркома. Он пообещал, что рекомендует "нерадивым членам избирательной комиссии покинуть избирательную систему".

В.Михеев добавил, что о происходящем в Самаре знает председатель ЦИК России Элла Памфилова. "Вчера у меня было общение с председателем ЦИК именно по этой ситуации", - сказал он.

В свою очередь, написавшая явку с повинной Н.Баранова заявила "Интерфаксу", что в день голосования бюллетени на участке N2902 не считали.

"Как требует закон: чтобы бюллетени разложить, взять по одному, всем показать - такого не было", - утверждает она.

Н.Баранова считает протокол подсчета голосов на участке фиктивным. Она пояснила, что в доказательство своих слов хранит два бюллетеня, которые были получены, но не опущены в урну для голосования. Вместе с тем, по ее словам, в итоговом протоколе число выданных бюллетеней равнялось числу бюллетеней в урне.

Член УИКа считает себя виновной в том, что подписалась под протоколами подсчета голосов. Она сообщила, что именно это стало поводом к явке с повинной.

"Если бы я просто написала заявление о преступлении, то, как обычно, никакой следователь не нашел бы причин для возбуждения (дела -ИФ), а когда я пишу явку с повинной - им деваться некуда", - уверена она.

Н.Баранова является членом участковой комиссии с февраля 2013 года, в Самаре известна как блогер и оппозиционный активист.

По данным областного избиркома, к настоящему времени суды в Самарской области не удовлетворили ни одного иска о нарушениях в день голосования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще