Новости 19 октября 2016 г. 08:08

Белкоммунмаш предложил Татарстану создать СП по модернизации трамваев

Казань. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Управляющая компания "Белкоммунмаш" предложило создать в Татарстане совместное предприятие по модернизации подвижного состава трамвайных парков в городах республики, говорится в сообщении пресс-службы президента Татарстана Рустама Минниханова по итогам его посещения белорусской компании.

"Модернизация подвижного состава может быть осуществлена путем восстановления эксплуатируемых сейчас трамвайных тележек и установки на них новых кузовов трамвайных вагонов. Предполагается, что модернизация позволит сэкономить средства. Подобные проекты модернизации подвижного состава трамваев уже реализованы в Омске, Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке", - говорится в сообщении.

Представители "Белкоммунмаша" сообщили, что предприятие может быть создано на территории опережающего социально-экономического развития Набережные Челны (ТОСЭР "Набережные Челны"), что позволит использовать преференции, предполагаемые для компаний - резидентов этой территории.

Р.Минниханов отметил, что предложение интересно для республики. Для проработки предложения он поручил создать рабочую группу, в которую войдут представители администраций городов Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, а также министерства транспорта и дорожного хозяйства и министерства промышленности и торговли Татарстана. По его словам, необходимо рассмотреть технические характеристики подвижного состава, детали модернизации, финансовую составляющую.

Трамваи производства "Белкоммунмаша" были поставлены для эксплуатации в Казани в 2013 году в период проведения летней Универсиады.

Высокая изношенность подвижного состава трамваев отмечена в Набережных Челнах и Нижнекамске.

ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" является государственным предприятием, учрежденным Мингорисполкомом. "Белкоммунмаш" - ведущее предприятие Белоруссии в области производства и капитального ремонта подвижного состава городского электрического транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще