Новости 19 января 2017 г. 16:31

"УраЛИжтрак" в I квартале планирует начать производство интегральных тракторов в Удмуртии

Ижевск. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "УраЛИжтрак" намерена начать производство интегральных тракторов в Удмуртии к концу первого квартала текущего года, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Первая партия опытных образцов может быть собрана в Удмуртии уже в первом квартале текущего года", - говорится в сообщении со ссылкой на председателя наблюдательного совета ООО "УраЛИжтрак" Николая Секерина.

Проект был разработан в мае 2015 года. "По мнению разработчиков и экспертов, в них (интегральных тракторах - ИФ) заложен большой потенциал конструкторских и технологических решений. При применении современных систем управления и производства их модернизационный потенциал будет распространяться на десятки ближайших лет с сохранением всех элементов конкурентоспособности", - сообщает пресс-служба.

Минимальная потребность рынка в интегральных тракторах 2-го и 3-го классов составляет 10-12 тыс. в год, оптимальная - 50 тыс. в год.

В свою очередь, глава республики Александр Соловьев пообещал поддержку этому проекту со стороны региона. "Считаю, что идея по созданию у нас нового производства - хорошая и перспективная. Думаю, у нас сохранились высококвалифицированные кадры конструкторов, технологов и других специалистов, готовых справиться с задачей быстрого запуска серийного производства тракторов, что позволит при выходе предприятия на полную мощность создать около 4 тыс. дополнительных рабочих мест", - отметил он.

Ранее пресс-служба Минсельхоза Удмуртии сообщала, что в республике в 2017 году планируется начать производство интегральных тракторов 2-го и 3-го класса. Отмечалось, что они не производятся в России, хотя обладают существенным функциональным преимуществом по сравнению с классической устаревшей линейкой тракторов.

Интегральный трактор - название современного типа таких машин, имеющих колеса одинакового диаметра, свободную площадку над задним мостом для установки технологического оборудования вне пределов навесных устройств, переднее или центральное расположение кабины с круговым обзором, развитую гидросистему управления орудиями.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "УраЛИжтрак" зарегистрировано в Ижевске в декабре прошлого года. В качестве основного вида деятельности указано "производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства".

Совладельцами общества являются удмуртские компании: ЗАО "Вест", по 19% - у ООО "ИЦ I-Дизайн", АО "НПО "Технологии специального машиностроения" , 7% уставного капитала принадлежат ООО "Зодчий", еще 10% - у частного лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще