Новости 9 июля 2019 г. 17:05

Мебельный промпарк "Союз" планируется создать в Пензе

Пенза. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Промышленный парк "Союз", специализирующийся на мебельном производстве, появится в Пензе, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

"Создание промпарка позволит создать крупный мебельный кластер в региональном центре, тем самым дав толчок развитию отрасли. Проектная стоимость, включающая в себя проведение строительно-монтажных работ и закупку оборудования, составит более 673 млн рублей", - говорится в сообщении.

Также в моногороде Сердобске совместно с ПАО "КАМАЗ" будет создан индустриальный парк "Мастер". Он разместится на незадействованных площадях градообразующего предприятия "Сердобский машиностроительный завод" (СМЗ, Пензенская область, входит в группу ОАТ "КАМАЗа"). Запуск индустриального парка "Мастер" позволит провести реновацию площадей завода и решить проблему трудоустройства жителей Сердобска. На территории парка будет организовано промпроизводство металлоконструкций, стальных изделий, комплектующих для автомобилей. Стоимость проекта оценивается в 608 млн рублей.

Минэкономразвития РФ в минувший понедельник подвело итоги заявочной кампании по отбору промпарков и технопарков для субъектов малого и среднего предпринимательства. Всего было рассмотрено 48 заявок от 25 регионов. По результатам рассмотрения экспертная комиссии предварительно поддержала 17 проектов, в том числе два - в Пензенской области ("Союз" и "Мастер").

Конкурс по распределению на 2020-2022 годы субсидий федерального бюджета по обеспечению льготного доступа субъектов МСП к производственным площадям и помещениям проводился Минэкономразвития РФ в рамках федерального проекта "Создание системы акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее сообщалось, что "КАМАЗ", Фонд развития моногородов и правительство Пензенской области договорились о создании промпарка на базе СМЗ. При этом "КАМАЗ" участвует в проекте имуществом - предоставляет в аренду под промпарк пустующие цеха завода, Фонд развития моногородов намерен субсидировать резидентам затраты на подключение к инфраструктуре.

Новая площадка в Пензенской области станет вторым индустриальным парком, создаваемым "КАМАЗом" в рамках холдинга ОАТ - на пустующих площадях "Димитровградского автоагрегатного завода" холдинга был создан Димитровградский индустриальный парк (ДИП) "Мастер".

Промпарк станет вторым и для имеющего статус ТОСЭР города Сердобска. В городе действует индустриальный парк "Сердобский", площади которого уже заняты.

СМЗ специализируется на производстве прицепов для грузовых автомобилей, комплектующих и запасных частей к автомашинам ВАЗ, ЗИЛ и автобусам семейства ПАЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще