Репортажи 14 мая 2010 г. 14:51

"Комендантский час" начнет действовать в Самарской области с 16 мая

"Комендантский час" начнет действовать в Самарской области с 16 мая

Самара. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Закон о "комендантском часе" в Самарской области вступит в силу 16 мая, сообщил председатель комитета по законодательству и правопорядку губернской думы Юрий Шевцов на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в пятницу.

"На сегодняшний день большое количество преступлений совершается как несовершеннолетними, так и в отношении них. Закон, ограничивающий нахождение детей на улице в ночное время, направлен на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних", - сказал Ю.Шевцов.

Он отметил, что комендантский час будет действовать с 22:00 (летом - с 23:00) до 6:00.

"В законе прописаны две категории мест. Первая категория - это такие места, где вообще запрещено находиться детям. Это места, где продается алкоголь, ночные клубы, секс-шопы. В этом случае предусмотрены штрафы не только для родителей, но для должностных и юридических лиц", - пояснил Ю.Шевцов.

Он отметил, что также есть перечень мест, где дети до 16 лет не имеют права ночью находиться без сопровождения взрослых.

"После 22:00 дети до 16 лет уже не смогут свободно гулять по парку Горького или набережной. С несовершеннолетними должен присутствовать взрослый человек, которому родитель поручил следить за своим ребенком. Тут не потребуется расписка, это можно выяснить по телефону", - уточнил депутат.

"Закон направлен на то, чтобы ребенок был доставлен домой, чтобы родители были более внимательны и дисциплинированы в этом вопросе. Каждый случай будет решаться индивидуально", - сказал Ю.Шевцов.

Он пояснил, что вопрос о штрафе или направлении ребенка в специальное детское учреждение будет подниматься только в крайнем случае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще