Репортажи 2 июля 2014 г. 11:37

В Поволжье прибыло около 2,5 тысяч переселенцев с юго-востока Украины

В Поволжье прибыло около 2,5 тысяч переселенцев с юго-востока Украины

Нижний Новгород. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В регионах Приволжского федерального округа идет работа по приему и размещению вынужденных переселенцев из юго-восточных районов Украины.

"По состоянию на 7.00 среды в ПФО прибыли 2347 вынужденных переселенцев, в том числе 657 детей. Большинство из них размещены у родственников", - сообщил начальник группы Управления гражданской защиты Приволжского регионального центра МЧС России Илья Лагонский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Поволжье".

По его словам, для приема беженцев в пяти регионах округа - Пермском крае, Самарской и Нижегородской областях, республиках Мордовия и Удмуртия - открыты 7 пунктов временного размещения.

"В них на данный момент размещены более 300 человек, в том числе 141 ребенок. На базе санаториев, школ, детсадов подготовлены еще 62 пункта, в которых можно разместить более 3 тыс. человек. Также могут быть задействованы 5 мобильных пунктов размещения", - сказал И.Лагонский.

Кроме того, людей приглашают к себе местные жители. Так, в Нижнем Новгороде трое сотрудников Приволжского регионального центра МЧС разместили беженцев у себя в квартирах.

И.Лагонский отметил, что наибольшее количество переселенцев прибыло в Пермский край, а в Мордовии 30 человек были не только расселены, но и уже трудоустроены.

Также он сообщил, что за прошедшие сутки 4 беженца обратились за медицинской помощью, 32 - за психологической, 45 человек позвонили по телефону "горячей линии".

К 2016 году население будут оповещать о чрезвычайных ситуациях даже через домофоны - МЧС

В Приволжском федеральном округе действуют 402 зоны, которые охватывает комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил начальник группы управления гражданской защиты Приволжского регионального центра МЧС России Илья Лагонский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Поволжье" в среду, система оповещения в этих зонах охватывает 3,6 млн человек.

Большинство зон -190 - расположено в республике Татарстан.

"В Нижегородской области такая зона расположена в районе города Заволжье, где находится ГЭС. Здесь стоят датчики уровня подъема воды, громкоговорители, чтобы в случае разрушения плотины или иных ЧП экстренно оповестить население", - сказал И.Лагонский.

"К счастью, пока в ПФО поводов задействовать комплексную систему экстренного оповещения населения не было", - отметил он, добавив, что при необходимости оповещение будет происходить посредством смс, а также через радио и телевидение.

"Не исключено также, что к 2016 году оповещение будет осуществляться даже с помощью домофонов", - подчеркнул И.Лагонский.

В оповещениях людей будут информировать, в частности, о том, что делать в случае ЧП и где находятся пункты временного размещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще