Главные события 25 сентября 2010 г. 11:29

Левитин считает реконструкцию трассы "Байкал" от Красноярска до Иркутска приоритетным дорожным проектом

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Основные средства, предназначенные на дорожное строительство в ближайшие годы, будут направлены на реконструкцию федеральной автодороги М-53 Красноярск - Иркутск, заявил министр транспорта Игорь Левитин в субботу на церемонии ввода в эксплуатацию второй очереди северной объездной дороги вокруг Новосибирска.

"Нам нужно особенно теперь подтягивать автомобильную дорогу от Красноярска до Иркутска, там у нас, скажем так, не очень хорошая трасса, и мы должны туда бросить в течение пяти лет основное наше финансирование", - сказал, как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на мероприятии, глава Минтранса.

При этом, отметил он, планы по финансированию оставшегося участка северной объездной дороги вокруг Новосибирска могут быть пересмотрены с тем, чтобы все предусмотренные на завершение строительства средства были выделены в 2011 году.

"Думаю, что мы пересмотрим средства из федерального бюджета, для того, чтобы закончить этот участок и выходить на другие наши направления, но для того, чтобы закончить этот участок, нам нужен один год", - сказал он.

Руководитель Сибирского управления Росавтодора (Сибуправтодор) Дмитрий Тулеев уточнил журналистам, что стоимость третьего этапа строительства северного объезда протяженностью 15 км - около 3 млрд рублей.

Представитель Сибуправтодора уточнил агентству "Интнерфакс-Сибирь", что в 2010 году финансирование строительства северного обхода составило 2,117 млрд рублей.

В состав сданного в субботу пускового комплекса N10, завершающего строительство второй очереди северной объездной дороги, входят два автодорожных моста, два путепровода и дорога общей протяженностью 11 км в Новосибирском и Мошковском районах Новосибирской области.

Как сообщалось, первый этап северного обхода Новосибирска был сдан в октябре 2008 года, он включает в себя 50,3 км автодорог с 6 развязками, 7 путепроводами и 7 мостами, в том числе мостовым переходом через Обь. Северный обход позволит автотранспорту следовать с запада на восток, минуя Новосибирск, в сторону Колывани, Томска, Мариинска, затем на Красноярский край, минуя Кемерово.

Всего проект обхода предусматривает строительство 10 транспортных развязок, 14 путепроводов, 11 мостов, в том числе внеклассного моста протяженностью 923 погонных метра через Обь. В зависимости от интенсивности движения по участкам приняты две технические категории дороги - первая и вторая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще