Новости городов 6 февраля 2019 г. 14:36

Почти полторы сотни семей расселят из ветхого жилья в Барнауле

Барнаул. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Десять аварийных домов расселят в Барнауле (Алтайский край) в 2019 году, сообщает в среду пресс-центр правительства Алтайского края.

"На реализацию региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Барнауле в этом году из бюджета края выделили около 160 млн рублей, еще 40 млн рублей - из городского. В программу вошли десять домов с критической степенью износа в разных районах города. Из ветхого и аварийного жилья по краевой программе переселят 146 барнаульских семей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что жилье у собственников помещений планируют выкупить. Выплаты гражданам составят от 500 тыс. до 1 млн рублей в зависимости от площади квартиры и стоимости жилья на момент оценки, без учета его аварийного состояния.

"С 53 собственниками заключены соглашения, по которым произведут выплаты. Барнаульцам, которые проживают в домах по договорам социального найма, предоставят равнозначное жилье, приобретенное на первичном или вторичном рынке", - подчеркивается в пресс-релизе.

В Барнауле признаны аварийными и подлежащими сносу 215 многоквартирных домов. В них проживает более 2,5 тыс. семей. Для их расселения необходимо порядка 4,5 млрд. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще