Новости городов 20 февраля 2019 г. 10:47

Томскводоканал вложит 143 млн рублей в модернизацию водоснабжения микрорайонов на севере города

Томск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Томскводоканал" приступил к модернизации водопроводной инфраструктуры и насосной станции по улице Кирпичной, которая обслуживает микрорайоны Каштак-1, 2, 3 и 4 в Томске, сообщает пресс-служба компании в среду.

"Запланированные работы включают в себя замену насосных агрегатов на ключевой для северного округа насосной станции и перекладку участка магистрального водопровода с установкой на нем регулятора давления. Проект оценивается в 143 млн рублей, начало работ - март 2019 года", - говорится в пресс-релизе.

В частности, компания закупила два иностранных насоса с высоковольтными электродвигателями, снабженными частотными преобразователями, которые сменят российские, установленные на станции в 1980-х годах - с момента ее запуска в работу.

Новые агрегаты, как ожидается, улучшат гидравлические характеристики системы регулирования потоков воды в направлении Каштаков, а также Иркутского тракта.

Также сообщается, что под перекладку запланирован участок водопровода, протяженностью почти 600 м: вместо стальной трубы, диаметром 700 мм, будет проложен пластиковый трубопровод с увеличенной пропускной способностью - 1000 мм.

Проект реализуется в рамках инвестиционной программы предприятия на 2019-2023 гг. Источник финансирования - собственные средства компании, привлеченные средства и плата за техническое присоединение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще