Новости городов 12 марта 2019 г. 12:37

Омские школы планируют увеличить число школ, где действует безналичная система оплаты питания

Омск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент образования Омска планирует увеличить в 2019-2020 году количество школ, в которых используется безналичная система оплаты питания, сообщила во вторник журналистам начальник сектора содействия в организации питания профильного департамента Светлана Козлова.

В данный момент расчет за питание с помощью пластиковых карт действует в 21 из 153 школ города, в прошлом учебном году их было 10.

"В этом и следующем году мы планируем дальнейший переход на безналичную систему. Сделать это быстро мы не можем, здесь все зависит от согласия родителей", - сказала С.Козлова.

При этом она подчеркнула, что переход на безналичный расчет целесообразен, если около 70-80% родителей изъявили такое желание. Если желающих меньше половины, образовательной организации будет трудно выстроить систему расчетов и платежей с банком.

"Для родителей это удобно. В мобильном приложении они могут посмотреть, что ребенок поел, во сколько, на какую сумму, что купил самостоятельно (в буфете - ИФ). Деньги, которые родители перечисляют для питания ребенка на пластиковую карту, он может потратить только в школе. Она недействительна ни в магазинах, ни даже в других школах. Родители будут знать, что дети не потратили деньги ни на что другое", - сказала С.Козлова.

Те, кто предпочитает питаться по старой схеме, еженедельно вносят деньги в кассу обслуживающей организации. Стоимость завтраков в омских школах на сегодняшний момент составляет 65 рублей (с 2014 года они подорожали на 10 рублей), обедов - 75 рублей, полдников - 25-30 рублей.

С 2015 года многодетным и малоимущим семьям предоставляется субсидия на оплату питания в размере 10 рублей на ребенка.

По данным департамента образования города, практически 100% школ города имеют столовые полного цикла, где все блюда школьного меню готовятся на пищеблоке. За санитарным и техническим состоянием пищеблоков следит Роспотребнадзор, который ведет приемку перед учебным годом. В 2019 году запланирован капитальный ремонт пищеблоков в трех школах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще