Новости городов 19 марта 2019 г. 06:01

Глава Хакасии поручил принять меры по очищению Абакана от угольной пыли

Абакан. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Хакасии готово помочь властям Абакана решить проблему загрязнения столицы республики угольной пылью, которая не решается в городе с 2017 года, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Всего в Абакане насчитывается порядка 9 угольных перевалочных терминалов. Стоит отметить, что это предприятия второго класса опасности. Одно из них находится на улице Пушкина. Проблема заключается в том, что летом в ветреную погоду на ближайшие территории распространяется угольная пыль. Пылящие, дымящие угольные терминалы в городе - это не дело", - цитирует пресс-центр слова мэра Абакана Николая Булакина на рабочей встрече с главой региона Валентином Коноваловым.

Глава региона заявил, что в городе необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить жителям благоприятные экологические условия.

"Для решения подобных вопросов у местной власти достаточно ресурсов и полномочий, но, если возникают трудности, правительство республики готово оказывать поддержку городу, поскольку экология - это важнейшее направление", - сказал В.Коновалов.

Отмечается, что в правительстве региона принято постановление о планомерном переводе терминалов в промышленную зону города, где планировалось создать единую угольную площадку. Для этих целей было подобрано место с подъездными путями вблизи предприятия "Абаканвагонмаш".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще