Новости городов 5 апреля 2019 г. 06:28

Фонд развития появился у Красноярского художественного музея имени Сурикова

Красноярск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд развития создан в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" директор благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

"Это новый проект, который с помощью нашего фонда реализован пока только в одном региональном музее - омском центре "Эрмитаж-Сибирь". Это экономическая модель, которая позволит сделать работу музея более устойчивой, привлекая средства не только на текущие проекты музея, но и вкладывая их в целевой капитал, а доход тратится на то, что требуется самому музею", - сказала О.Орачева.

Она также пояснила, что фонд развития музея будет принимать деньги спонсоров, а доход музей будет получать от размещения целевого капитала фонда в финансовых управляющих компаниях. Эти средства музейщики смогут тратить на различные культурные проекты.

По словам О.Орачевой, омский музей на доход, полученный от размещения средств фонда, уже приобрел картину местного художника, а также потратил часть денег на специальные программы для детей с особенностями развития.

Директор красноярского музея имени Сурикова Владимир Лузан сообщил агентству, что в настоящее время фонд развития учреждения уже создан, объявлен поиск спонсоров, готовых пожертвовать деньги для создания целевого капитала. Затем будет объявлен отбор компаний, готовых взять средства фонда в доверительное управление.

"Фонд создан, уже работает его отдельный сайт. Размер капитала неограничен, количество спонсоров - тоже", - сказал В.Лузан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще