Новости городов 11 апреля 2019 г. 14:42

Омская драмтеатр представит премьеру постановки "Дон Жуан, или Любовь к геометрии" по пьесе Макса Фриша

Омск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Премьеру спектакля "Дон Жуан, или Любовь к геометрии" по пьесе Макса Фриша Омский академический театр драмы представит в пятницу, сообщил журналистам режиссер спектакля Александр Баргман.

Для работы над спектаклем в качестве консультанта был приглашен петербургский стилист, модельер, искусствовед Сергей Данишевский.

"Он занимается прическами, браслетиками, брошками, сережками, носочками. А если серьезно, он консультант по стилю всего. Омск знает его по выставкам. Он творческая звезда, подарок для актеров и особенно актрис", - сказал А.Баргман.

"Дон Жуан, или Любовь к геометрии" - третья после спектаклей "Лжец" и "На чемоданах" совместная работа известного петербургского режиссера с омской труппой.

"Я подумал, это будет опыт продолжения диалога с другими артистами об этом персонаже. (...) Материал сложный, только этому театру под силу пойти со мной в сочинении театрального языка", - считает режиссер.

По его словам, зрителя ожидает непривычная интерпретация образа Дона Жуана и "нелегкий разговор".

"Фриш - жесткий автор, агностик, мыслитель, его занимает вопрос идентификации человека, вопрос природы греха, вопрос существования искупления. (...) Дон Жуан интересен не как любовник, а как богоборец, который бросает вызов", - сказал А.Баргман.

В главной роли занят артист Егор Уланов.

А.Баргман - лауреат Государственной премии Российской Федерации в области театрального искусства, многократный номинант "Золотой маски", художественный руководитель петербургского "Такого театра".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще