Новости городов 4 июня 2019 г. 14:11

Алтайский край оказался в лидерах по доведению господдержки аграриям

Барнаул. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев рекомендовал главам регионов Сибири ориентироваться на Алтайский край в вопросе доведения господдержки аграриям, говорится в сообщении правительства края.

"В Сибирском федеральном округе зафиксирован наибольший уровень доведения средств до получателей (господдержки на АПК - ИФ) по России в целом. По состоянию на 30 мая округ занимает первое место по этому показателю. Сибирские аграрии получили 49,6% запланированных средств при среднем показателе по стране 34%. Лидирует внутри округа Алтайский край с доведением практически 70% от годовых лимитов. (...) Ориентируйтесь на Алтайский край", - заявил глава Минсельхоза РФ во время проведенного накануне селекторного совещания с руководителями регионов Сибири.

Из сообщения следует, что по итогам 2018 года объем экспорта продукции АПК в регионах Сибири составил порядка $917 млн, к 2024 году этот показатель планируется увеличить практически вдвое - примерно до $ 2 млрд.

"Запланирован очень серьезный рост показателей экспорта, тем не менее, Сибирский федеральный округ обладает необходимым потенциалом для решения этой задачи. Важную роль в этой работе играют меры государственной поддержки. Ежегодно ее объемы увеличиваются, а перечень направлений расширяется. Для высокопродуктивной работы сельхозтоваропроизводители должны получать поддержку в полном объеме и вовремя. Поэтому Минсельхоз России еще 15 февраля направил в регионы все 100% предусмотренных средств", - сказал Патрушев, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечалось также, что Алтайский край вносит большой вклад в общий объем экспорта продукции АПК. В прошлом году предприятия региона поставили за рубеж сельхозпродукции на сумму порядка $200 млн. Ожидается, что к 2021 году объем экспорта достигнет $295 млн, а к 2024 году вырастет до $501 млн. Основной рост показателя будет обеспечен за счет готовой пищевой продукции и зерновых культур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще