Новости городов 4 июня 2019 г. 15:57

Шесть мультимедиагидов по экспозициям музеев создадут в рамках национального проекта "Культура" в Алтайском крае

Барнаул. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Создать мультимедийные гиды по экспозициям и выставочным проектам музеев планируется до 2024 года в Алтайском крае, сообщает пресс-служба краевого правительства.

За 5 лет предполагается создать не менее 6 мультимедиагидов. Эта работа пройдет в рамках регионального проекта "Цифровая культура" национального проекта "Культура".

По данным краевого министерства культуры, для реализации проекта будет использована цифровая платформа "Артефакт", которая дает возможность музеям создавать мультимедиагиды в формате дополненной реальности, а посетителям - бесплатно воспользоваться одноименным мобильным приложением в экспозициях и помещениях учреждений культуры. Также будет возможность изучить каталоги музейных коллекций, не выходя из дома. Взаимодействие посетителей и музеев в современном формате будет способствовать росту популярности учреждений культуры, подчеркнули в ведомстве.

В рамках национального проекта "Культура" ежегодно с 2019 по 2024 года заявки на создание мультимедиагидов в формате дополненной реальности подадут Алтайский краеведческий музей и его филиал - Мемориальный музей Михаила Калашникова, Государственный художественный музей края и Мемориальный музей Германа Титова, музей-заповедник Василия Шукшина, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) и его филиал - Мемориальный музей Роберта Рождественского. Также работу по созданию мультимедиагида начал барнаульский музей "Город", который уже отправил заявку о регистрации на платформе "Артефакт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще