Новости городов 27 июня 2019 г. 13:43

Тарифы на услуги ЖКХ в Томске с 1 июля вырастут на 1,3-15%

Томск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тарифы в Томске на услуги ЖКХ со второго полугодия 2019 года вырастут на 1,3-15%, следует из приказа департамента тарифного регулирования Томской области.

В частности, на 5% вырастет тариф АО "ТомскРТС" на тепловую энергию - с 1,725 тыс. рублей за Гкал до 1,812 тыс. рублей.

Тариф ПАО "Томскэнергосбыт" на электрическую энергию для населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами, вырастет на 2,3% - с 3,42 рубля за кВт.ч до 3,5 рубля. Стоимость электроэнергии для населения, проживающего в сельских населенных пунктах и домах, оборудованных электроплитами, вырастет на 2,5% - с 2,45 рубля за кВт.ч до 2,39 рубля.

Стоимость реализации природного газа для населения с 1 июля вырастет на 1,3% - с 5,247 тыс. рублей за 1 тыс. куб. м до 5,314 тыс. рублей. Поставки природного газа в Томской области осуществляет ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск".

Сильнее других вырастут тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение. В регионе несколько организаций оказывают такие услуги, но основной поставщик - ООО "Томскводоканал". Так, тариф на холодное водоснабжение этой организацией вырастет на 15% - с 40,44 рубля за куб. м до 46,51 рубля за куб. метр. Также на 15% вырастет тариф на водоотведение - с 28,4 рубля за куб. м до 32,66 рубля за куб. м.

Выступая в ходе заседания Законодательной думы Томской области в четверг, депутат Галина Немцева сообщила, что получила обращения от жителей Томска и Северска, которые "негодуют от очередного повышения тарифов на коммунальные услуги". Она сослалась на постановления правительства РФ, согласно которым рост тарифов в Томской области не может превышать 5% (2,5% рост тарифа плюс 2,5% допустимое отклонение от него).

"Коллеги, напряженность у людей растет, и это мягко сказано. Вношу предложение профильному комитету Законодательной думы Томской области - разобраться с обоснованием такого повышения тарифов в муниципальных образованиях региона", - сказала она.

В департаменте тарифного регулирования агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили, что законодательством предусмотрена возможность установления в отдельных муниципальных образованиях индекса выше, чем на величину допустимого отклонения. Такое решение может быть принято на основании обращения думы Томска, обратившейся к губернатору региона, именно такая ситуация сложилась в Томске.

"Тарифы на холодную воду и водоотведение для жителей Томска во II полугодии 2019 года увеличатся на 15% по двум основным причинам. Первая - это реализация мероприятий инвестиционной программы ООО "Томскводоканал" по развитию систем водоснабжения и водоотведения Томска в 2019-2023 годах, включая реконструкцию основного водовода, с использованием которого обеспечивается надежная и бесперебойная подача питьевой воды жителям города Томска. Вторая - это ежегодное снижение объемов потребления питьевой воды в Томске (растет число жителей, которые устанавливают индивидуальные приборы учета воды) и рост цен на электрическую энергию, материалы и так далее", - отметили в департаменте.

При этом в конце 2018 года мэр Томска Иван Кляйн сообщал, что "Томскводоканал" просит с 1 января2019 года увеличить тарифы на 20%, чтобы направить эти средства на инвестиции. В итоге тариф вырос еще заметнее. Также вице-мэр города Владимир Брюханцев сообщал, что в декабре, январе и феврале произошел всплеск количества повреждений сетей водоснабжения - до 600 случаев. Это объясняется тем, что в 1990-е годы при постройке и ремонте сетей водоснабжения использовали стальные трубы, ресурс которых составляет 30 лет. Эффективность новых материалов с использованием полиэтилена - 40-50 лет. Предполагается, что текущая работа водоканала даст в ближайшие два-три года снижение количества повреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще