Новости городов 8 августа 2019 г. 12:35

Правительство РФ одобрило вхождение Барнаула в ценовую зону теплоснабжения

Барнаул. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестиции в систему теплоснабжение Барнаула (Алтайский край) в ближайшие годы будут увеличены в 5 раз благодаря вхождению города в ценовую зону теплоснабжения, сообщает пресс-центр мэрии города в четверг.

"Одобрен запуск масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения Барнаула. Принято распоряжение правительства об отнесении города к ценовой зоне теплоснабжения. Это позволит приступить к масштабной? модернизации системы теплоснабжения Барнаула. Вложения в систему будут увеличены более чем в пять раз", - говорится в сообщении.

Проект распоряжения в правительство РФ был внесен по предложению властей региона и ООО "Сибирская генерирующая компания". Необходимость такого решения продиктована тем, что 60% тепловой инфраструктуры города эксплуатируются сверх нормативного срока в 30 лет, износ оборудования тепловых пунктов достигает 98%, а число повреждений на тепловых сетях растет.

"Чтобы остановить деградацию ключевой? системы жизнеобеспечения города, необходимы значительные инвестиции в модернизацию и ремонт сетей?, тепловых пунктов и источников теплоснабжения. Обеспечить эти инвестиции позволит переход к долгосрочному ценовому регулированию с привязкой? к показателям инфляции", -подчеркивается в сообщении.

Программа предусматривает вложения в 6 млрд рублей, основная доля из которых будет вложена до 2024 года. Кроме этого, в Барнауле вкладывается 1,8 млрд рублей в муниципальные сети путем концессии.

Как сообщалось, ранее к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены Рубцовск Алтайского края и поселок Линево Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще