Новости городов 8 августа 2019 г. 14:56

Самый высокий скалодром в Сибири появился в Горно-Алтайске

Горно-Алтайск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели Республики Алтай получили возможность отрабатывать навыки эвакуации людей благодаря появлению самого высокого в Сибири скалодрома - высотой с шестиэтажный дом, сообщает в четверг пресс-центр главного управления МЧС РФ по региону.

"Скалолазный стенд или скалодром построили спасатели поисково-спасательного отряда. Высота стены - 17 метров, это уровень шестого этажа, самый высокий скалодром в Сибири. Спасатели сделали его своими силами для проведения тренировок, модернизировав учебную пожарную башню. На скалодроме использованы фирменные профессиональные скальные зацепы разной формы и размера, а для усложнения задачи на стене смонтированы препятствия с различными отрицательными и положительными уклонами", - говорится в сообщении.

Спасатели построили скалодром собственными силами - за два месяца: все было смонтировано вручную, с использованием альпинистского снаряжения. Отмечается, что одновременно со строительством оттачивались профессиональные навыки по альпинистской подготовке.

"Скалолазание - это один из важнейших элементов профессиональной подготовки спасателей. В условиях горного региона спасателям зачастую приходится работать на больших высотах, применять навыки скалолазания при проведении различных спасательных операций. Скалодром является уникальным тренажером для отработки практических действий в происшествиях, требующих работы в сложных условиях на высоте, приемов эвакуации людей", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще