Новости городов 17 сентября 2019 г. 10:20

МЧС просит пресечь работу опасной газоснабжающей фирмы в иркутском Ангарске

Иркутск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное управление МЧС по Иркутской области обратилось в прокуратуру, к главному федеральному инспектору и губернатору региона Сергею Левченко с просьбой пресечь деятельность в Ангарске газоснабжающей организации, которая поставляет и устанавливает газовые баллоны в многоквартирных домах с нарушением правил безопасности, сообщила пресс-служба ведомства.

"Правила противопожарного режима запрещают хранение баллонов с горючими газами в квартирах, будь то жилые комнаты или кухни. В Ангарске газоснабжающая компания допускала нарушения требований пожарной безопасности и создавала непосредственную угрозу жизни и здоровью людей", - говорится в сообщении.

Специалисты МЧС привлекали газоснабжающую компанию к административной ответственности в виде штрафа, но, несмотря на это, поставки баллонов с газом в многоквартирные жилые дома продолжаются.

"Пожар в Ангарске в ночь на 15 сентября, случившийся, по предварительным данным, в результате воспламенения газовоздушной смеси, в очередной раз должен привлечь внимание населения к проблеме безопасности в жилье", - цитирует пресс-служба главного госинспектора по пожарному надзору региона Виктора Пашкова.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что дом, в котором произошел взрыв, был подключен к сетевому газу, но инцидент наглядно демонстрирует опасность пренебрежения требованиями безопасности.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва газа в квартире на втором этаже пятиэтажного дома N17 в 8-м микрорайоне Ангарска пострадали 12 человек. Один из них - владелец квартиры 1971 года рождения - скончался в больнице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще