Новости городов 8 октября 2019 г. 10:45

Отделение комплексной адаптации психически больных открылось в кузбасской Юрге

Кемерово. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первое в Кузбассе комплексное отделение по адаптации психически больных граждан открылось на базе психоневрологического интерната в Юрге, сообщает пресс-служба облправительства во вторник.

"Комплексное отделение по всесторонней адаптации открывается впервые. В новом здании отделения социального сопровождения находятся 74 человека, возраст жителей от 18 до 35 лет. Ставка сделана на молодежь и людей среднего возраста. Люди должны как можно быстрее "шагнуть" в полноценную жизнь", - говорится в релизе.

С пациентами работают специалисты по реабилитации, соцработе, инструкторы по физкультуре, мастер производственного обучения и психолог. В отделении обустроена швейная мастерская, кабинет кружковой и досуговой деятельности, компьютерный класс, кабинет психоэмоциональной разгрузки с интерактивным полом, световым, музыкальным и цветовым оборудованием. Общая стоимость строительства и оснащения составила около 85 млн рублей.

В пресс-службе департамента соцзащиты Кузбасса агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что проект рассчитан на три года, в течение которых, как ожидается, ежегодно будут выпускаться два-три человека.

"В год будут выбирать 10 проживающих в интернате, а до выпуска, как предполагают специалисты, дойдут два-три человека. Программа адаптации начнется на третьем этаже здания, и в каждый последующий год проживающие будут опускаться на этаж ниже, тем самым как бы приближаясь к выходу. Есть люди, которых возможно вернуть в социум, и в этом отделении их научат жить самостоятельно", - сказал представитель пресс-службы.

Собеседник агентства уточнил, что даже после того, как проживающих в интернате научат самостоятельно готовить, убирать и стирать, в последующем их будут контролировать, чтобы на граждан, например, не оформили кредит или не вынудили продать квартиру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще