Новости городов 5 ноября 2019 г. 12:38

Власти требуют снести незаконные постройки на территории Иркутской соборной мечети

Иркутск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области обратилась в суд с требованием снести незаконные постройки на территории Иркутской соборной мечети, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

"Мы долгое время пытались найти общий язык с руководством мусульманской общины Иркутска, многократно встречались, говорили о нарушении законодательства, о том, что незаконные постройки изменяют композиционное восприятие объекта культурного наследия. До настоящего времени эти объекты так и не были снесены, поэтому мы обратились в суд", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя службы Андрея Фоменко.

По информации пресс-службы, Иркутская соборная мечеть является объектом культурного наследия регионального значения. По закону в ее границах запрещено любое новое строительство, также изменение существующих построек. Однако в 2017 году на территории мечети были возведены два навеса, один из них с печью, на бетонных основаниях.

В 2017 и 2018 годах специалисты службы выдавали предписания о демонтаже незаконных построек, которые не были выполнены. Тогда решением суда мусульманская община была оштрафована на 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще