Новости городов 20 декабря 2019 г. 10:44

Акустику хранилищ ОЯТ в красноярском Железногорске впервые оценили артисты ариями из оперетт

Красноярск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Горно-химического комбината (ГХК, входит в ГК "Росатом") в городе Железногорске Красноярского края организовали экскурсию в хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) для сотрудников железногорского театра оперетты, сообщает в пятницу пресс-служба ГХК.

Экскурсия прошла в "мокром" хранилище ВВЭР-1000 и в "сухом" - РБМК-1000.

"Солисты театра оперетты Иван Слуцкий и Валерия Зеленская в зале хранения ОЯТ исполнили арии из оперетт. Также ведущий солист балета Юрий Брагин в зале "сухого" хранения исполнил несколько па прямо в спецодежде - халате, бахилах и чепчике. Солистка Нелли Оводова тоже подключилась к импровизированному концерту и спела несколько арий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что голоса артистов оперетты в залах для хранения отработанного ядерного топлива прозвучали впервые, гости предприятия подчеркнули, что "акустика в помещениях потрясающая".

ФГУП "Горно-химический комбинат" - занимается перевозкой, переработкой и хранением ОЯТ, производством МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще