Новости городов 18 июля 2011 г. 12:45

Власти Томска планируют ввести в муниципальном транспорте наряду с наличным расчетом за проезд и безналичную оплату

Томск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Муниципальный транспорт Томска будет оснащен устройствами безналичной оплаты проезда посредством электронной карты, сообщает пресс-служба областной администрации.

"В настоящий момент ведутся переговоры между компанией-разработчиком и ТТУ об оснащении муниципального транспорта устройствами безналичной оплаты услуг перевозчиков", - цитирует пресс-служба председателя комитета по транспорту департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса администрации Томской области Сергея Световца.

По его словам, подобная мера позволит повысить прозрачность всего пассажиропотока и оборота денежных средств.

В муниципальном транспорте одновременно будут действовать два вида системы. В первом случае в транспорте будет находиться кондуктор с переносным терминалом. Во втором случае в салоне транспорта будет установлен портативный терминал без кондуктора.

"При этом пассажиры, не имеющие электронной карты, смогут рассчитаться за проезд наличными", - уточняет пресс-служба.

Стоимость базовой комплектации оборудования составляет порядка 38 тыс. рублей.

Электронной картой можно будет рассчитываться не только в Томске, но и в других регионах. В частности, электронная карта действует в Краснодарском крае, Ивановской, Свердловской областях и других регионах.

Ранее со ссылкой на мэра города Николая Николайчука сообщалось, что администрация Томска планирует в 2012 году создать диспетчерский пункт городского транспорта, а также внедрить электронные карты оплаты. Стоимость проекта, по словам мэра, оценивается примерно в 26 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще