Новости городов 25 июля 2014 г. 17:00

Магистральные теплосети в красноярском Железногорске будут подготовлены к зиме к 1 сентября

Красноярск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выявленные дефекты магистральных тепловых сетей к настоящему времени устранены уже на 90%, ремонт остальных планируется завершить к 1 сентября, сообщил на совещании с и.о.губернатора Красноярского края Виктором Толоконским глава администрации ЗАТО Железногорск" Сергей Пешков.

Пресс-служба правительства сообщает, что и.о. губернатора края В.Толоконский проконтролировал в пятницу подготовку к отопительному сезону в Железногорске. Первый пунктом поездки стало посещение Железногорской ТЭЦ и совещание с руководством города о подготовке к отопительному сезону. По словам С.Пешкова, подготовка идет в соответствии с графиком. Заменено 100 метров тепловых сетей из 400 запланированных. По краевой программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Железногорску выделено 7,7 млн рублей на капительный ремонт водопровода в поселке Подгорный и реконструкцию канализационно-насосной станции. На муниципальных котельных сформирован необходимый для начала отопительного сезона запас топлива: в наличии 4,6 тысячи тонн мазута, 1,8 тысячи тонн угля.

Между тем, отмечается в сообщении, до сих пор сложным остается вопрос о возмещении выпадающих доходов, образовавшихся в результате перехода на новую схему теплоснабжения города. До апреля 2010 года теплоснабжение Железногорска осуществлялось от реактора АДЭ-2 и пиковой котельной N1 горно-химического комбината. В соответствии с российско-американским соглашением о прекращении производства плутония, реактор был остановлен, а взамен построена Железногорская ТЭЦ, которую ввели в эксплуатацию в 2012 году. Однако только ее мощности для обеспечения теплом города недостаточно, и в схеме теплоснабжения города по-прежнему велика роль мазутной пиковой котельной N1. Из-за этого в 2013 году тариф на тепловую энергию для потребителей ЗАТО Железногорск увеличился в 2,1 раза, но поскольку по закону рост платы за коммунальные услуги для населения не может быть столь кардинальным, разницу между установленным тарифом и размером платежей для населения пришлось компенсировать за счет бюджета. Для Железногорска эти расходы составляют около 1 млрд рублей в год, но в муниципальном и краевом бюджетах столь значительная сумма не предусмотрена. Как результат - формирование долгов МП "Гортеплоэнерго" перед ресурсоснабжающими организациями.

В ходе обсуждения проблемы В.Толоконский подчеркнул, что в городе необходимо создать единый энергоузел и в целом пересмотреть систему формирования издержек. Для этого по итогам отопительного сезона 2014-2015 годов планируется передать Железногорскую ТЭЦ и котельную N1 в муниципальную собственность. Соответствующие переговоры с "Росатомом" уже проведены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще