Новости городов 1 декабря 2014 г. 08:57

Книжное наследие алтайских горных мастеров представят на выставке в Барнауле

Барнаул. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Барнаула смогут увидеть уникальные книги XVIII и XIX веков, по которым обучались специалисты Колывано-Воскресенских заводов, сообщает в понедельник пресс-центр администрации Алтайского края.

По данным краевых властей, выставка "Книжное наследие алтайских инженеров" откроется 2 декабря и будет приурочена к 250-летию со дня открытия библиотеки ведомства Колывано-Воскресенских заводов.

"С расширением производства на Колывано-Воскресенских заводах возникла необходимость в книгах для обучения: 87 книг из Екатеринбургской библиотеки доставили в Барнаул в 1764 году. Этот год считается датой возникновения казенных библиотек Колывано-Воскресенских заводов. Фонды пополнялись изданиями по горнозаводскому производству, художественной литературой, книгами по истории и географии", - говорится в сообщении.

В начале XIX века все книги были соединены в Барнаульскую казенную библиотеку. В 1928 году более 20 тысяч томов перевезли в Новосибирск. Однако небольшое книжное наследие алтайских горных инженеров осталось в регионе - около 300 экземпляров. Среди них такие уникальные издания XVIII века как "Краткое руководство к красноречию…" М.Ломоносова (1784), "Металлургия" Дж.Скополии (1800), "Указы Петра Великого" (1777) и другие. Эти книги можно будет увидеть на выставке в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова со 2 по 12 декабря.

В 1729 году появился первенец алтайской металлургии - Колывано-Воскресенский завод. К началу XIX века на Алтае действовало восемь заводов и более 20 рудников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще