Новости городов 3 декабря 2014 г. 13:06

Ангарск станет городским округом со следующего года

Иркутск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в среду приняли закон, в соответствии с которым Ангарский район с 1 января 2015 года будет преобразован в городской округ, сообщает пресс-служба Заксобрания.

"В его состав войдут Ангарск, Одинск, Савватеевка и Мегет, где предварительно прошли публичные слушания, по итогам которых жители поддержали это решение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Савватеевка и Одинск сохранят привилегии, предоставленные сельским поселениям, кроме того, их приобретет Мегет в связи с изменением статуса. Кроме этого, Мегет приобретает статус сельского поселения - это необходимо для вхождения в состав городского округа. Сейчас Мегет является рабочим поселком, но этот статус фактически утрачен, поскольку работавший ранее завод металлоконструкций находится в стадии банкротства, а большинство жителей заняты в сфере сельского хозяйства.

Ранее сообщалось, что правительство Иркутской области поддерживает идею объединения Ангарска и Ангарского района в одно муниципальное образование.

В состав Ангарского района входит 10 населенных пунктов, объединенных в четыре муниципальных образования: Одинское сельское поселение, Савватеевское сельское поселение, Ангарское городское поселение, Мегетское городское поселение. Население составляет 243 тыс. человек, более 90% которых проживают в городе Ангарске - 230 тыс. жителей.

Ангарск известен одной из самых крупных в азиатской части России промышленных зон, которая протянулась вдоль реки Ангары на 30 км. Крупнейшими предприятиями являются Ангарская нефтехимическая компания (АНХК, входит в ОАО "НК "Роснефть"), Ангарский электролизный химический комбинат (АЭКХ, входит в госкорпорацию "Росатом") и Ангарский цементно-горный комбинат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще