Новости городов 4 декабря 2014 г. 17:14

В Кызыле открыт общественный бесплатный таксофон в английском стиле

Кызыл. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общественный бесплатный таксофон в виде красной телефонной будки в классическом английском стиле появился в новой пешеходной зоне Кызыла на улице Тувинских добровольцев, сообщает пресс-служба мэрии.

Из нового таксофона, открытого ОАО "Тывасвязьинформ", можно осуществлять бесплатные исходящие вызовы на стационарные телефоны Кызыла, а также на номера экстренных служб. По мнению властей города, благодаря появлению этого таксофона увеличилась безопасность центра города. Таксофон также подключен к бесплатной внутризоновой связи.

Организаторы объявили о старте в одной из социальных сетей фотоконкурса на лучшее оригинальное фото возле ретро-таксофона. Победители получат новогодние подарки.

Пресс-служба мэрии Кызыла напоминает, что знаменитая во всем мире лондонская красная телефонная будка имеет интересную, таинственную историю: в 1876 году с изобретением телефона появилась потребность в массовой связи. Первые телефонные аппараты были расположены в магазинах и на вокзалах. Однако магазины закрывались рано, а вокзалы были не в каждой местности. Поэтому такая связь первое время не имела популярности. Тогда британские технологи решили, что для удобства нужно вынести телефонный аппарат на улицу. Главпочтамт Англии в 1921 году ввел стандартную будку - красного цвета, со стеклянной дверью и крышей в виде копья. Но такой дизайн не прижился. Тогда власти страны объявили конкурс, в котором победил Скотт Джайлз. Представленный им вариант был классическим для англичан. По версии победителя, сплошное стекло нужно было заменить конструкцией с 18 перегородками для одной панели, таким способом ремонт поврежденного стекла становился легким и быстрым. А вот с цветовым решением были проблемы, Скотт хотел, чтобы будки были серебристого цвета, а вот главпочтамт настаивал на ярко-красном цвете. В результате был принят вариант главпочтамта, поскольку красный цвет лучше заметен среди густого лондонского тумана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще