Новости городов 30 июля 2015 г. 14:40

Новосибирские врачи вылечили у двухметрового удава пневмонию, теперь лечат подагру

Новосибирск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ветврачи в Новосибирске вылечили от пневмонии необычного пациента: одна из жительниц города привезла в клинику двухметрового удава, у которого были сильный насморк и кашель, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" ветеринарный врач Сергей Горшков.

Для того, чтобы поставить диагноз, удаву нужен был бы рентген, но для этого, в связи с размерами пациента, ему пришлось бы сделать около двух десятков снимков, сказал врач. Поэтому медики решили сделать удаву томографию.

"После проведения томографии выяснилось, что двухметровый удав Кексик весом 5 килограммов болен пневмонией", - рассказал С.Горшков.

Семи дней лечения антибиотиками и противовоспалительными препаратами хватило для того, чтобы болезнь отступила, но, как выяснилось, Кексик также болен подагрой.

"Подагра, при которой у больного в тканях откладываются соли мочевой кислоты, характерна для пожилых особей. При этом наш пациент достаточно молод - ему четыре с половиной года", - сказал ветврач, отметив, что удавы живут около 20 лет.

После детального обследования Кексика ветеринары приступят к лечению и этого заболевания, добавил доктор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще