Новости городов 25 мая 2016 г. 11:48

Власти Томска объявили первые аукционы в рамках реорганизации маршрутной сети

Томск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска 11 июля намерена определить операторов перевозок по новым автобусным маршрутам, которые придут на смену действующим.

Как следует из информации, размещенной на сайте госзакупок, администрация объявила 20 аукционов на выбор перевозчиков. Заявки принимаются до 4 июля, итоги будут подведены 11 июля. При этом договор будет заключен с 1 декабря 2016 года по 30 ноября 2019 года.

Автобусы должны эксплуатироваться не более 12 лет в течение 2016 и 2017 годов и не более 10 лет - в течение 2018 и 2019 годов.

Новых перевозчиков обяжут, в частности, контролировать температуру в салоне, обеспечивать форменной одеждой водителей и кондукторов.

"В случае отсутствия у исполнителя (перевозок - ИФ) форменной одежды, рабочая одежда водителя, кондуктора и иного персонала, обслуживающего пассажиров, должна быть аккуратной, не яркой, в строгих классических тонах. Рубашка (футболка) должна быть с длинным или коротким рукавом. Одежда без рукавов не допускается", - говорится в техническом задании.

Персонал должен будет вежливо и внимательно общаться с пассажирами. В салоне запретят развешивать шторы и другие занавеси, ограничивающие обзор для пассажиров.

Последний рейс от начальной остановки должен будет отправляться не ранее 22:30.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года пермское ООО "Радар" по заказу администрации Томска завершило разработку новой схемы сети маршрутов общественного транспорта. Новая схема включает 25 автобусных маршрутов, 5 троллейбусных и 4 трамвайных и позволяет снизить дублирование, сохранив низкий коэффициент пересадок.

В настоящее время в городе действуют 34 автобусных маршрута, 8 троллейбусных и 4 трамвайных. При этом, сократив количество троллейбусных маршрутов, разработчики предлагают построить новые троллейбусные линии на окраинах города. Сокращение количества маршрутов позволит сократить выпуск автобусов на линии на 10%, при этом количество троллейбусов и трамваев понадобится увеличить суммарно на 16 единиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще